Пт, 19.04.2024, 3:23 AM
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

MY WEB

Меню сайта
Профиль
Пт 19.04.2024


Статистика

ОНлайн 1
Ленивые : 1
Залогиненых 0
Информация о сайте
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Анегдоты
Анекдоты

Счётчик

Друзья сайта
devid.info
Главная » 2011 » Июль » 5 » Вирусы атакуют Android
9:04 PM
Вирусы атакуют Android

Количество вирусов для смартфонов на платформе Android выросло с начала года в 10 раз. Гаджеты набирают популярность, а их приложения ничем не ограничены, поэтому вирусописатели будут усиливать атаку на эту платформу, уверены эксперты.

Специалистами компании «Доктор Веб» в июне было выявлено более 40 вредоносных программ для операционной системы Android. Несмотря на то что мобильная платформа Android базируется на ядре Linux и обладает весьма надежным механизмом обеспечения безопасности, с каждым днем для нее появляется все больше и больше вредоносных программ, признают эксперты компании. По сравнению с началом года наблюдается десятикратный рост угроз для нее, и «можно предположить, что число вредоносных программ для этой платформы будет увеличиваться и в дальнейшем».

Большинство вредоносных программ для Android встроено в легитимные приложения, распространяемые через популярные сайты, — сборники ПО и игр.

«Для реализации атак используются не только уязвимости операционной системы, но и невнимательность самих пользователей, назначающих устанавливаемому приложению слишком высокие привилегии», — отмечают специалисты «Доктор Веб».

Яркий пример такой зловредной программы — троян Android.Plankton, он оказался самым активным из всех вирусов для платформы. Впервые эта угроза была выявлена в начале июня в лаборатории компьютерных исследований Университета Северной Каролины. Троян был встроен в приложение Angry Birds Rio Unlock, открывающее доступ к скрытым уровням популярной игры Angry Birds. И пользователи сами скачивали и запускали вирус вместе с приложением. Только с официального сайта Android Market инфицированная программа была загружена более 150 000 раз, а на альтернативных ресурсах, таких как широко известный сборник приложений для Android androidzoom.com, число скачиваний достигало 250 000. Вирус очень опасен, отмечают специалисты по безопасности: он не только собирает и отправляет злоумышленникам информацию о зараженном устройстве (включая ID оборудования, версию SDK, сведения о привилегиях файла), но и позволяет выполнять различные команды, получаемые от удаленного центра.

Мобильные устройства стали «лакомым куском» для разработчиков вредоносных программ,

считают в «Докторе Вебе», ведь с их помощью можно тайком от пользователя рассылать СМС и осуществлять звонки на платные номера, организовывать рекламные рассылки по списку абонентов адресной книги и загружать на смартфон различный контент.

«Иными словами, этот рынок открывает злоумышленникам короткий путь к быстрому обогащению», — заключают авторы исследования.


«В последние месяцы наша лаборатория отмечает резкий рост числа новых вирусов для платформы Android», — подтверждает специалист по безопасности G Data Software Эдди Уильямс. По его мнению, это связано с ростом популярности этой платформы среди пользователей. «Эта ситуация мне напоминает время появления ОС Windows, для которой тоже в первое время было написано не более 15 вирусов, и теперь мы видим, что более 90% из 2 миллионов семей вирусов за 2010 год приходится именно на Windows», — добавляет Уильямс.

Для Android сейчас по всему миру создается огромное количество программ и приложений, эта среда не очень контролируема, как и Windows в начале своего существования. Именно с этим и связан интерес к этой мобильной платформе как со стороны пользователей, так и вирусописателей,

отмечает эксперт. Открытость Android, сделавшая платформу столь популярной для писателей программ, имеет и обратную сторону. Если Apple ограничивает появление некоторых расширений для своих устройств, то для Android таких ограничений нет, напоминает ИТ-директор компании ESET Борис Грейдингер.

Кроме того, доля Android на рынке мобильных платформ для смартфонов в течение двух лет увеличилась в сотни раз. Так, за I квартал 2011 года количество проданных смартфонов на 85% превысило аналогичные показатели прошлого года. Согласно данным Gartner, доля этих смартфонов на рынке сейчас около 50%. «А

чем больше пользователей, тем больше возможности заработать для преступников»,

— заключает Уильямс. В «Докторе Вебе» советуют владельцам работающих под управлением Android устройств внимательно следить за требованиями, которые предъявляет к системе устанавливаемое приложение. «Если, например, речь идет о локальной однопользовательской игре, вряд ли ей действительно необходимо иметь полный доступ к функции отправки СМС и адресной книге», — приводят пример эксперты компании. И, конечно же, рекомендуется защитить операционную систему антивирусами, которых для этой платформы выпускается всё больше.

Читать полностью:http://www.gazeta.ru/business/2011/07/05/3685961.shtml


Просмотров: 679 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]